Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.667 $ - 79.334 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 56.667 $ - 79.334 $
Zuschlagspreis:

Hubert SATTLER (Salzbourg 1817 - Vienne 1904) Constantinople vu de la tour de Beyazit Huile sur toile 74x101,5cm Signé des initiales en bas à droite H.S Provenance : Fine Art Society, Londres Collection privée Etiquette au dos : The fine art society Limited - Number 9873 - Date 26/1/84 - Hubert Sattler 1817-1904 “Constantinople from the fire Tower of Beyazit’ La vue de notre tableau et prise de la tour de Beyazit - poste de surveillance des incendies - et offre un large panorama sur le site d'Eski Saray, palais habité pour la première fois par Mehmet le conquérant. La tour de marbre fut commandée par le sultan Mahmud II (1808-1839), qui aboli le corps des Janissaires pour créer le bataillon de la Cour [enderun-i Hümâyun ağavâti]. Il enrôlait alors des jeunes esclaves du sultan et des jeunes musulmans de grandes familles. Au fond on peut voir les mosquées Haghia Sophia et la mosquée Sultanahmed (mosquée bleue). Au premier plan, de gauche à droite, la mosquée Mahmut Pasa, la mosquée Nuruosmaniye et la mosquée Beyazit. Nichés entre ces trois mosquées, se trouvent les toits en forme de dôme du Grand Bazar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
03.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot salle 5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
03.12.2018
Hôtel Drouot salle 5