Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Personnages dans un vestibule inspiré du palais Corsini, Rome

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.947 $ - 64.421 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.947 $ - 64.421 $
Zuschlagspreis:

Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Personnages dans un vestibule inspiré du palais Corsini, Rome Sanguine, craie blanche et crayon noir Filigrane à fleur de lys dans un double cercle Figures under arches, probably of the Palazzo Corsini, Rome, red, white and black chalk, by H. Robert Hauteur : 51 Largeur : 39 cm Provenance : Dans la famille des actuels propriétaires depuis le début du XIXe siècle Commentaire : On pourrait dire de Robert qu'il avait littéralement l'esprit d'escalier : hélicoïdal comme au palais de Caprarola, à double révolution pour border le Panthéon transformé en avancée portuaire, de face pour la montée vers le portique de Vignole à côté du palais des Conservateurs, en diagonale pour la montée au Capitole, ou de biais comme ici, dans ce qui pourrait être une adaptation du vestibule du palais Corsini. Ce dessin vigoureux, dont les silhouettes accompagnent avec dextérité la perspective fuyante, fut probablement repris par l'artiste avant son départ de Rome en 1765. L'artiste renforce certains aspects avec de la pierre noire pour mieux camper la composition, et lui redonne un peu d'éclat avec les rehauts de craie blanche pour la lumière. Nous remercions Sarah Catala d'avoir examiné ce dessin de visu et d'en avoir confirmé l'authenticité. Elle le date vers 1761. Une lettre d'étude en date du 17 février 2023 sera remise à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020