Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Grange à foin dans les ruines du palais des Empereurs à Rome

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.947 $ - 64.421 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.947 $ - 64.421 $
Zuschlagspreis:

Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Grange à foin dans les ruines du palais des Empereurs à Rome Sanguine Hay barn in the ruin of the Emperors' palace in Rome, red chalk, by H. Robert Hauteur : 52,50 Largeur : 35,50 cm Provenance : Dans la famille des actuels propriétaires depuis le début du XIXe siècle Commentaire : Œuvre en rapport : - Le tableau du musée des Beaux-Arts et d'Archéologie de Besançon, 'Les ruines du palais des Empereurs transformées en grange à foin', vers 1760, de composition différente (voir J. P. Cuzin, P. Rosenberg et C. Boulot, cat. exp. 'J. H. Fragonard e H. Robert a Roma', Rome, Villa Médicis, 1991, n°86, repr.) La configuration naturelle des ruines du palais des Empereurs permet ici à Robert de se rapprocher des 'Carceri' de Piranèse, dont il était un grand admirateur. On connaît nombre d'œuvres s'inspirant de Piranèse, comme par exemple la 'Fantaisie architecturale avec la colonnade de Saint-Pierre dans le fond' ('op. cit'., n°51, repr.). La vision de Robert est cependant différente, vivante, joyeuse et non inquiète. On peut rapprocher notre dessin de 'La grange de la villa Giulia', dessin exécuté vers 1759 ('ibid'., n°19, repr). Le jeu des échelles zigzagant entre les niveaux accentue les perspectives croisées des cloisons ; les ouvertures en ogive adoucissent la lumière au moyen des courbes des arceaux, qui contrastent avec le traitement de stries parallèles appuyées de la structure. Nous remercions Sarah Catala d'avoir examiné ce dessin de visu et d'en avoir confirmé l'authenticité. Elle le date du début de la carrière de l'artiste à Rome, vers 1758-1759. Une lettre d'étude en date du 17 février 2023 sera remise à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020