Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Caprice architectural animé de figures

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.027 $ - 21.369 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.027 $ - 21.369 $
Zuschlagspreis:

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Caprice architectural animé de figures Plume et encre noire, lavis gris et brun et rehauts d'aquarelle, sur deux feuilles Daté et monogrammé 'Le 4 Octobre 1761 HR' au verso Une ancienne étiquette portant le numéro '936' sur le montage An architectural capriccio, pen and black ink, grey and brown wash, watercolor, with monogram, by H. Robert Hauteur : 33,50 Largeur : 65,50 cm Provenance : Collection Maurice de Wendel ; Galerie Cailleux, Paris, en avril 1951 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Georges V, 8 mars 1981, n° 103 ; Vente anonyme ("Entier mobilier d'un manoir du Loiret") ; Paris, Hôtel Drouot, Me de Maigret, 16 juin 2011, n° 323 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : 'Le dessin français de Watteau à Prud'hon', Paris, Galerie Cailleux, avril 1951, n° 117 Bibliographie : 'J.H. Fragonard e H. Robert a Roma', cat. exp., Rome, Villa Medici, 1991, p. 57, fig. b, mentionné dans la notice du n° 5 (comme dessin plus tardif ou réplique) Commentaire : Cette imposante feuille nous plonge dans la Rome du XVIIIe siècle ; celle des passionnés d'antiquités qui découvrent au cours de leur Grand Tour les plus surprenantes manifestations de la Rome antique : Panthéon, Pyramide de Caius Sestius ou encore colonne Trajane… Notre dessin est à mettre en rapport avec une feuille similaire d'Hubert Robert (Saint-Pétersbourg, musée de l'Ermitage, inv. 43727) et ouvre le débat sur les reprises des motifs par l'artiste. Si nous savons qu'il n'existe aucune réplique autographe d'une œuvre dans le corpus de Robert, à l'exception du Caprice architectural avec le Port de Ripetta, nous savons aussi que l'artiste, dans un objectif mercantile, vendait volontiers des dessins pourtant réalisés par Victor Louis ou Jean-Robert-Ango. Si notre feuille semble revenir pleinement à Robert, tant en raison de sa qualité que du paraphe et de la date autographes au verso, l'existence antérieure de la version russe laisse le débat ouvert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020