Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Capriccio : Six personnages près de monuments romains en ruines, le Panthéon, un obélisque et des arcades

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
76.200 €
ca. 82.583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
76.200 €
ca. 82.583 $

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Capriccio : Six personnages près de monuments romains en ruines, le Panthéon, un obélisque et des arcades Huile sur toile Porte une étiquette de la maison Haro sur le châssis au verso (Restaurations anciennes) 'CAPRICCIO : SIX FIGURES NEXT TO ROMAN MONUMENTS IN RUINS', OIL ON CANVAS, BY H. ROBERT Hauteur : 95 Largeur : 144 cm Provenance : Probablement acquis par le grand-père des actuels propriétaires dans une vente publique composée notamment de biens appartenant à la famille de Gramont à Mortefontaine (Oise) au début des années 1930 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Les débuts d'Hubert Robert furent quelques peu inhabituels : délaissant l'Académie royale et le Grand Prix, c'est avec plus de liberté que le peintre séjourna au sein de l'Académie de France à Rome. Le jeune Robert s'y rendit en effet en 1753 en accompagnant son protecteur le comte de Stainville, futur duc de Choiseul, nommé ambassadeur de France à Rome. La formation académique poussait les pensionnaires à parcourir Rome pour y dessiner sur le motif les innombrables richesses de la ville. Hubert Robert ne revint à Paris qu'en 1765, après avoir passé onze années en Italie qui marquèrent profondément sa carrière. Il avait entre-temps rencontré Piranèse, découvert l'art de Panini, et s'était constitué un véritable répertoire de motifs architecturaux (le lot 95 de cette vente en témoigne) qu'il sut décliner à loisir, y intégrant des personnages contemporains. Il devint ainsi le grand représentant du caprice architectural à la française. Cette ambitieuse composition est caractéristique des réalisations d'Hubert Robert au cours des dernières années de l'Ancien Régime. Le spectateur reconnait à droite le portique du panthéon romain transporté hors de la Cité des papes et soumis aux altérations du temps et de la nature. Un obélisque se dresse à gauche, devant une rangée d'arcades, vestiges d'un théâtre ou d'un pont. Au milieu de ces monuments circulent plusieurs figures discutant et s'appuyant sur des ruines, insouciantes de la grandeur du passé qui les entoure. L'art d'Hubert Robert réside dans cet équilibre parfaitement maîtrisé entre sa fascination pour l'architecture et son goût pour la représentation de la vie quotidienne. Les personnages s'intègrent aisément dans ce paysage harmonieusement mis en scène. Ce sens de la composition est servi par une touche enlevée et gracieuse et un coloris vibrant qui firent la renommée de l'artiste. Cette œuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'œuvre d'Hubert Robert actuellement en cours d'élaboration sous la direction du Wildenstein Institute. Un avis sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre est vendue en collaboration avec la SVV Chenu Bérard Péron de Lyon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020