Vue du château de Casa Nove, près de Terracina, 1760 Sanguine 43,5 x 36 cm Signé, daté et situé en bas à gauche: « Roberti 1760, Casa Nove » Collé en plein sur son montage ancien Légèrement insolé, petites déchirures et petites taches Annoté sur le montage au centre: « vue d'un ancien Château sur le chemin de Rome à Naples, ou l'on a établi la Poste / appelée Case Nove entre Pipeno et Terracina Ancienne étiquette au verso: vente Ader, Palais Galliera du 16 juin 1966, n°3, rep. Provenance: vente anonyme, Palais Galliera, Paris, Me Ader, le 16 juin 1966, n°3, rep.