Hubert LE GALL Né en 1961 Commode « Anthémis » - le modèle créé en 1998 Structure en bois recouvert de résine à décor gravé, fleurs en bronze patiné et doré sur les quatre faces. Édition limitée à 25 exemplaires. Signée et numérotée 4/25. 102,5 × 104 × 60 cm Provenance: Galerie Avant-Scène, Paris. Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. Bibliographie: Jean-Louis Gaillemin, Hubert Le Gall Paris, Éditions Norma, 2013, modèle similaire reproduit p.76, 77 et 176. A resin coated wood with engraved decoration, patinated and gilded bronze flowers 'Anthémis' dresser by Hubert Le Gall; Model designed in 1998 40.35 × 40.94 × 23.62 in.