Hubert Kaplan (Geb. 1940 München. Ansässig ebenda) Holländische Flusslandschaft Feinmalerische, teilw. in lasierender Malerei ausgeführte, detailreiche Landschaft mit duftig geschilderten Sommerwolken, bei der Kaplan virtuos die atmosphärische Stimmung zum Ausdruck bringt. Mit seinen idyllischen Landschaftsmotiven aus Bayern, Holland und Norddeutschland steht er in bewusster Tradition der Malerei des 19. Jhs.; Öl/Holztafel. R. u. sign.; 20 cm x 30 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.