HU PEIHENG (1892–1962). China, zyklisch datiert 1954, 89 × 31,3 cm. Tusche und Farben auf Papier. Die Westberge bei Beijing. Aufschrift, signiert und zwei Künstlersiegel. Hängerolle. Provenienz: Erworben vom Privatsammler Helmut Poetter 1979. Aussen Etikett des Kulturgütergeschäfts der Stadt Guangzhou.