THÉODOLITE A LUNETTE, sur une platine horizontale tenue par trois vis calantes signées Moissette opticien, 16 rue du 4 septembre, Paris. Dans sa boîte de transport. Avec clé, tourne vis et parasoleil. H : 18 x L : 35 cm XIXe siècle.