Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

https://www.osenat.com/catalogue/

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.587 $ - 17.380 $
Zuschlagspreis:
28.750 €
ca. 33.312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.587 $ - 17.380 $
Zuschlagspreis:
28.750 €
ca. 33.312 $

COMMODE A PORTES POUVANT FORMER MEUBLE D’APPUI de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou, elle ouvre à trois vantaux en façade et repose sur une plinthe. Riche décor de bronze ciselés et dorés tels que: couronne de laurier retenue par un nœud de ruban, vases étrusques en appliques dans des encadrements et frise de laurier en ceinture. Dessus de marbre de Boulogne dit Napoléon. Estampillée Jacob D rue Meslée Époque Empire (restaurations, fentes, gerces, petits manques de bronze) H : 92 - L : 159,5 - P : 63 cm L’estampille Jacob D rue Meslée est utilisée par Georges Jacob père et François-Honoré- Georges Jacob de 1803 à 1813 Cette commode est identique à celle conservée au château de Fontainebleau (inv F 480 C) livrée en 1810 par Jacob Desmalter et Cie au palais de Fontainebleau pour la chambre à coucher du premier appartement du prince souverain , aile des Princes, rez-de-chaussée 1:»Une commode de 4 pds en bois d’acajou pour mettre entre les croisées, la devanture formant trois panneaux, celui du milieu orné d’une couronne encadrée de baguettes en bronze cizelées et doré au mat; ceux des côtés ornés d’un vase antique encadré de même; la frise ornée de divers ornemens en bronze, le haut de la frise avec moulure formant corniche et le bas socle; les bronzes cizelés et dorés au mat, le bois poncé et poli à l’huile, marbre Napoléon, prix arrêté 2000 1880» On trouve sous la même côte d’archive, dans ce même mémoire des fournitures faites au Palais de Fontainebleau pour Sa Majesté et Roi, d’après les ordres de l’Administrateur du Mobilier Impérial et sous l’autorisation de Monsieur l’Intendant Général. Par JacobDesmalter et cie fabricants rue Meslée N°57, Prix débattus et arrêtés par l’Administrateur Au 1er Étage, 2eme Appartement de Prince Souverain, dans la Chambre à coucher «une commode de 4 pds, en bois d’acajou, ornée de bronzes ciselés et dorés au mat, entièrement pareille à celle de la chambre à coucher du rez-de-chaussée. Prix arrêté.......2000 1880 » La commode que nous présentons aurait pu correspondre à cette deuxième description si ce n’est que sa dimension ne correspond pas et que cette deuxième commode a été identifiée par ses n° d’inventaire même si les vases antiques sont en fait des lyres 2. La commode que nous présentons, atteste que ce décor a connaît un certain succès, on le retrouve aussi dans des proportions moins importantes sur une commode secrétaire livrée par Jacob D. le 6 septembre 1805 pour la chambre à coucher du prince Louis au palais de Fontainebleau 3. Des couronnes de laurier identiques existent sur deux Meubles-serre papiers livrés le 1er septembre 1810 pour le Grand Cabinet l’Empereur au Grand Trianon (inv T96c) 4. Ces vases étrusques en appliques se retrouvent aussi sur un canapé exécuté pour M. Goix-Coulomb, banquier 5. 1- Mémoire du 22 mars 1811: AN O2 518 (dossier 3, pièce 44) 2- JP. Smoyault, Meubles entrés sous le premier Empire, Fontainebleau , Musée National du château, 2004, RMN Ed. p. 169-170. 3- Opus cit. p.182, n°115 4- D. Ledoux Lebard, Le grand Trianon, Paris 1975, de Nobele Ed., p.114. 5- D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier du XIXe siècle, Paris 1987, L’Amateur Ed., p. 319.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
09.11.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
09.11.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762