MADAME MERE Belle paire de pots à crème, en vermeil. En forme de vases couverts sur piédouches. Prises en bouquets de feuilles d’eau, couvercles bordés de chapelets de perles avec médaillons ovales aux «Armes de Madame Mère». Corps à deux anses mouvementées à coquilles, reposant sur des têtes de taureaux. Bordée d’une frise de feuilles de laurier en partie supérieure, et d’une suite de feuilles d’eau à la base, enrichie sur le devant de médaillons ovales «aux Armes» en suite. Piédouches ciselés de deux frises de feuilles d’acanthe. Poinçons de titre 1 et de garantie Paris 1798-1809. Poinçon d’orfèvre Jean Baptiste Odiot Poinçon au crabe sur les piédouches. T.B.E. Redoré. Époque Premier Empire. Ht: 9,5 cm. Poids: 423 gr. L’orfèvrerie de Madame Mère est extrêmement rare. Provenance: Probablement vente Londres 1968. Historique: Odiot fournit à Madame Mère un ensemble de trois cent pièces en vermeil, portant le chiffre M pour Madame. Emporté à Rome, le service est séparé entre deux de ses fils, le Roi Joseph et le Roi Jérôme. On retrouve les armes à l’Aigle et au chiffre de M de Madame Mère dans des ventes londoniennes en 1968 ainsi que les pièces conservées aujourd’hui dans les collections de la Fondation Napoléon, acquises par M. Lapeyre dans une vente Drouot de 1984. Œuvre en rapport: -Partie de service de table de Madame Mère commandé en 1806 à ODIOT, reproduit dans l’ouvrage «Odiot, l’orfèvre.». -Paire de plats à cloche du service de table de Madame Mère, collections de la Fondation Napoléon. Bibliographie: - «Trésors de la Fondation Napoléon», p.78, notice de Bernard Chevallier. -«Odiot, l’orfèvre.» par J.M. Pinson, Éditions sous le vent, p. 117