Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

https://www.osenat.com/catalogue/

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 578 $ - 694 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 587

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 578 $ - 694 $
Zuschlagspreis:

-[NAPOLEON III] DAVILLIER Edmond, comte Regnaud de Saint-Jean d’Angély, Premier Ecuyer de l’Empereur , L.A.S datée de mardi [7 janvier 1873], Camden Place Chislehurst , 2 pp. in-8. On joint une lithographie originale, sur double page, extraite du « Harpers Weekly », représentant Napoléon III sur son lit de mort. TRES EMOUVANTE ET PRECIEUSE LETTRE RELATANT LA DEUXIEME SEANCE DE LITHOTRITIE PRATIQUEE LE 6 JANVIER 1873 SUR NAPOLEON III PAR LE DOCTEUR THOMSON. LE PRINCIPE D’UNE TROISIEME OPERATION EST RETENU, MAIS DOIT ETRE FINALEMENT REPORTE. L’EMPEREUR, DONT L’ETAT S’EST RAPIDEMENT AGGRAVE, DECEDERA DEUX JOURS PLUS TARD, LE 9 JANVIER A 10H45. Cher ami, L’OPERATION A EU LIEU HIER A MIDI et quoiqu'elle ait présenté d'assez sérieuses difficultés, ELLE A PARFAITEMENT REUSSI. UN SACRE MORCEAU DE PIERRE ENGAGE DANS LE CANAL A BEAUCOUP GÊNE ET PROLONGE L’OPERATION. Enfin, LES MEDECINS SONT SATISFAITS et il est plus que probable que maintenant LA PIERRE EST REDUITE EN UNE INFINITE DE MORCEAUX, de sorte que les opérations qui suivront seront beaucoup moins difficiles et douloureuses. L’EMPEREUR VA AUSSI BIEN QUE POSSIBLE ET SE SENT DEJA SOULAGE. Merci pour ce que vous pouvez faire ; ça toucherait joliment ce propos. Amitiés et tout à vous, Comte Davillier Je vais ce soir à Drury Lane. Edmond Davillier (1824-1908) passa par l’école de Saint-Cyr et prit part, en 1849, au siège de Rome. Nommé capitaine au régiment des guides, il fut ensuite attaché à la personne de l’Empereur comme officier d’ordonnance. Il épousa la belle-fille du général comte Regnaud Saint-Jean d’Angély et quitta l’armée pour continuer son service auprès de Napoléon III. Il fit la campagne d’Italie comme Ecuyer de l’Empereur et il eut plusieurs fois à porter les ordres du Souverain dans des circonstances très périlleuses. Auguste Regnaud Saint-Jean d’Angély (1794-1870), glorieux chef de la garde impériale qui fut fait maréchal de France en 1859 après la victoire de Magenta, obtint de faire passer à son gendre son nom et son titre. Edmond Davillier suivit LL. MM. dans leur grand voyage en Algérie (1865), et S.M. l’Impératrice, en 1869, en Turquie et en Egypte, lors de l’inauguration du canal de Suez. Lorsque le général Fleury devint Grand Ecuyer, Edmond Davillier fut nommé Premier Ecuyer, et c’est en cette qualité, et dirigeant le service des écuries impériales, qu’il fit auprès de Napoléon III la campagne de 1870 ; il suivit l’Empereur en captivité à Wilhelmshoehe. Il s’établit ensuite avec sa famille à Chislehurst et ne quitta l’Angleterre qu’après la mort de l’Empereur. Le comte de Regnaud Saint-Jean d’Angély se vit échoir le triste privilège de clouer la bière de Napoléon III et de son fils, le Prince impérial, en 1879. Cette importante et rare missive est à rapprocher d’une lettre – reproduite dans le « Pays » daté du 9 janvier 1873 - qu’il adressa la veille à son épouse, la comtesse Davillier : Chislehurst, 6 janvier [1873] La seconde opération vient d’avoir lieu ce matin à midi, et, quoiqu’elle ait présenté de grandes difficultés qu’on n’avait point rencontrées la première fois, elle a parfaitement réussi. La pierre, indépendamment de ce qui en a été extrait aux deux opérations, est maintenant broyée en une infinité de petits morceaux. L’Empereur va donc très probablement éprouver dès demain un très grand soulagement, et les opérations qui suivront seront bien moins douloureuses et moins difficiles. Tout marche donc à souhait et l’espoir, pour ne pas dire la certitude d’une complète et prompte guérison, augmente tous les jours. Comte Davillier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
10.11.2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 587
10.11.2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762