BECK Gerlinde (1930 Stuttgart-Cannstatt - 2006 in Mühlacker-Großglattbach) ''ohne Titel'' dynamische Struktur, Radierung auf Büttenpapier, rechts unten signiert und (19)96 datiert, links unten nummeriert 43/130, 14x13,8cm, PP *Beck studierte an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Karl Hils, Peter Otto Heim, Gerhard Gollwitzer und Willi Baumeister und absolvierte zudem eine Feinblechner-Lehre. Beck hat sich vor allem als Bildhauerin einen Namen mit Auftragsarbeiten für ''Kunst am Bau'' und im öffentlichen Raum gemacht. Ihre Arbeiten wurden vielfach ausgestellt und sind in zahlreichen Museen zu sehen.*