Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

http://digard.com/html

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.477 $ - 78.716 $
Zuschlagspreis:
86.000 €
ca. 112.826 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

http://digard.com/html

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 52.477 $ - 78.716 $
Zuschlagspreis:
86.000 €
ca. 112.826 $

Grand Valentin, 1956-1980 Bronze soudé à patine brune signé et numéroté 1 / 8 sur la terrasse. Fondeur Bocquel. 91 x 160 x 42 cm Porte le numero 415 des Archives Denyse Durand Ruel Provenance: Vente Champin Lombrail Gauthier, 1991 Historique: Il s'agit d'une version aux dimensions plus grandes du «Valentin I», appelé également «Icare». Cette oeuvre est à l'origine de «The Flying Frenchman» réalisé en 1992 et offert par la Fondation Cartier pour l'Art Contemporain au centre culturel de Hong Kong. Expositions: - «César, rétrospective des sculptures», Musée Rath, Génève, 1976, le fer exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 26. - «César, rétrospective», Brest, 1981, le fer exposé et reproduit fer dans le catalogue de l'exposition. - «César», Pavillon des Arts, Paris, 1983, le fer exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition - Galerie du Messager, 1984 - «Les fers de César» Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Jouy en Josas, 1984, le fer exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 44. - «César, les Bronzes», Musée Paul Valery, Sète, 1991, le fer exposé et reproduit dans le catalogue de l'exposition p. 28. Bibliographie: - «César», Douglas Cooper, éditions Douglas Cooper et Bodensee-Verlag, 1960, voir la reproduction du fer sous le n°11. - «César», Pierre Restany, éditions André Sauret, Paris, 1975, voir la reproduction du fer sous le n°33 p. 54. - «La sculpture en France», éditions Arted, 1982, voir la reproduction du fer p. 103. - «César sur les lieux du mal», Catherine Francblin, édition Art Press Digest, 1987, voir la reproduction du fer p. 14. - «César» Pierre Restany, éditions de la différence, 1988, voir la reproduction de fer p. 122. - «César ou les métamorphoses d'un grand art», Jean-Charles Hachet, éditions Varia, 1989, voir la reproduction du fer sous le n° 6 p. 17. - «César, catalogue raisonné Volume I-1947-1964» Denyse Durand-Ruel, Paris, 1994, reproduit sous le n°167 p. 145, le fer. «...Ce que j'appelle un sculpteur, c'est un statuaire. Sculpteur c'est un métier, c'est artisanal, c'est un artisanat qui a un contenu. Il faut savoir, il faut une certaine maîtrise, une certaine technique pour s'en libérer.» César

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
03.12.2012
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
03.12.2012
DIGARD AUCTION
17 rue Drouot
75009 Paris
contact@digard.com
+33 (0)1 48009989
+33 (0)1 48244319