Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

HP Zimmer, Figürliche Komposition, signiertes Gemälde von 1969

Auction 05.03.2021
05.03.2021
Limitpreis
2.800 € - 3.000 €
ca. 3.378 $ - 3.619 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Auction 05.03.2021
05.03.2021
Limitpreis
2.800 € - 3.000 €
ca. 3.378 $ - 3.619 $
Zuschlagspreis:

HP Zimmer, Figürliche Komposition, signiertes Gemälde von 1969 Hans Peter Zimmer, 1936 Berlin - 1992 Soltau/Braunschweig,1956/57 Kunsthochschule in Hamburg bei den Prof. Kranz u. Johannes Itten Wechsel an die Kunstakademie München, 1957 Gründung der Gruppe "SPUR" durch die Maler HP Zimmer, Helmut Sturm und Heimrad Prem sowie den Bildhauer Lothar Fischer 1958 erscheint das erste SPUR-Manifest und die SPUR-Mappe, 1959-62 Mitglied von "SPUR" in der "Situationistischen Internationale", einer kulturpolitischen Bewegung von Architekten, Filmemachern, Künstlern und Schriftstellern, auf gemeinsame Projekte der Gruppe "SPUR" mit der Münchner Künstlergruppe "Wir" folgt ein Zusammenschluss unter dem Namen "Geflecht" bis 1968, 1963 entstehen in Folge drei Gemeinschaftsarbeiten, an denen Zimmer beteiligt ist: SPUR-Bau für die Biennale Paris, Wandbild "Canal Crescendo" im Palazzo Grassi Venedig (damaliger künstlerischer Leiter Paolo Marinotti) und Ausmalung eines Landhauses bei München, 1967 Rückzug aus allen Gruppen, künstlerische Pause, 1973 Umzug von München nach Aschau/Chiemgau, ab 1982 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig, 1985 Umzug nach Braunschweig, stirbt 1992; hier: Figürliche Komposition, Acryl/Lw, minimaler Farbverlust li.o., 101 x 70 cm, sign., verso sign., dat., bez. "oben", o. Rahmen teilen twittern merken

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
05.03.2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
05.03.2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335