Auktionsarchiv: Los-Nr. 1603

Howell, James
A German Diet: or, the

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1603

Howell, James
A German Diet: or, the

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Howell, James
A German Diet: or, the balance of Europe. Mit Frontispiz-Kupferstich von Abraham Bosse nach einer Zeichnung von C. Melan. London, Humphrey Moseley, 1653. 4 Bll., 68, 68, 51 S., 5 Bll. (z.T. falsch paginiert). 4°. Kalbslederband d. Zt. mit goldgepr. RTitel (leicht bestoßen, fleckig, besonders an Gelenken u. Rücken beschabt und stärker berieben, Rücken mit Signaturschildchen).
Frühe englische Ausgabe eines rhetorishen Wettstreits Tübinger Studenten über europäische Politik und Geistesgeschichte. Unter dem Vorsitz des berühmten Historikers Thomas Lansius ausgearbeitet und zuerst 1613 in Tübingen veröffentlicht. - Altersbedingt etwas gebräunt und teils schwach fleckig. Wenige Bll. wasserrandig. Frontispiz etwas knitterfaltig und im Fußsteg um 2 cm verbreitet. Ein Vorsatz eingerissen. Vorsätze mit Stempel, Exlibris und Ausleihzettel einer amerik. Schulbibliothek. Handschriftliche Besitzeintragung von H. Halliday Sparling (dat. Nov. 4. 89.).
Early English edition of a rhetorical dispute of Tübingen students on European politics and cultural history. Compiled under the direction of the famous historian Thomas Lansius and first published in Tübingen in 1613. - Contemporary calf with gilt spine title (slightly bumped, stained, rubbed and shaved). - Somewhat browned due to age and partly slightly stained. A few pages waterstained. Frontispiece somewhat creased. One endpaper torn. Endpapers with stamp, bookplate and lending slip of an American school library. Handwritten ownership inscription by H. Halliday Sparling (dated Nov. 4. 89.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1603

Howell, James

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1603