Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 115 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 115 $

HOWARD (John). État des prisons, des hôpitaux et des maisons de force. Paris, Lagrange, 1788. 2 volumes in-8, demi-basane fauve avec coins de vélin ivoire, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison bleue, tranches rouges (Reliure du début du XIXe siècle). Première édition de la traduction française, ornée d'un frontispice et de 23 planches gravées. Manque le titre du tome I. Frottements à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930