Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

HOUVILLE (Gérard d') - BRUNELLESCHI (Umberto) - Les Masques et les personnages de la Comédie italienne

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

HOUVILLE (Gérard d') - BRUNELLESCHI (Umberto) - Les Masques et les personnages de la Comédie italienne - Paris ; Aux bureaux du Journal des Dames et des Modes, 1914 - 1 volume In-folio oblong en feuillets - Couverture imprimée (1ère page froissée), chemise à rabats et étui de papier marbré de l'éditeur (ce dernier légèrement sali et frotté aux coupes) avec pièce de titre papier 1er plat - Ravissant album de 12 planches gravées sur cuivre à l'eau-forte, mises en couleurs à la gouache, d'Umberto Brunelleschi, montrant différents types de la commedia dell'arte : Trivellino, Brigghela, Pantalon, Florindo Giacometta, le Doctor Ballanzone, Coralline, Mezzetin et Columbine, Scaramouche, Tartaglia, Arlequin et Rosaura - Planches gravées par H. Reidel, mises en couleurs par pochoir par Greningaire, puis imprimées par Braum, avec Pozzoli pour la typographie - Faux-titre, justification, titre, 12 planches et 8 pages non chiffrées - Brunissures aux contours, quelques rousseurs éparses, papier des planches bruni au verso - Tirage à 415 exemplaires numérotés, celui-ci portant le n° 224 des 400 sur grand vélin d'Arches - Le plus recherché des ouvrages de Brunelleschi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359

Auktionsarchiv: Los-Nr. 359