Auktionsarchiv: Los-Nr. 1272

HOUSSAYE (Henry). Histoire d'Alcibiade

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.179 $ - 1.769 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1272

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.179 $ - 1.769 $
Zuschlagspreis:

HOUSSAYE (Henry). Histoire d'Alcibiade et de la République athénienne. Depuis la mort de Périclès jusqu'à l'avénement des Trente Tyrans. Paris, Librairie Académique, Didier et Cie, Libraire-Éditeur, 1873. 2 vol. in-8 de XX-391 pp. et (4)-460 pp., maroquin rouge, dos lisses ornés d'entrelacs agrémentés de palmettes et feuilles d'acanthe avec au centre un casque grec avec cimier, double encadrement de deux filets dorés et au centre triple filet doré portant quatre palmettes en écoinçon et deux au centre, cinq filets d'encadrement ornés d'un motif floral stylisé et de fleurons en écoinçon sur les chasses, double filet dorés sur les coupes, tranches dorées sur témoins, tête dorée, tranchefiles brodées à chapiteau, tricolores (vert, blanc et rouge), couverture et dos conservés (Champs). Précieux exemplaire de l'auteur qui a joint 60 lettres autographes datées et signées de personnalités lui rendant hommage. Joint un dessin signé Margeot sur feuille volante du buste antique d'Alcibiade conservé au Vatican d'après la photographie de A. Braun dont la gravure figure en frontispice. Un des deux exemplaires tirés sur papier de chine, non mis dans le commerce. Note manuscrite à l'encre de Houssaye décrivant les pièces dont son exemplaire est truffé : "Cher Ami, Toutes mes félicitions au jeune lauréat, jamais palme académique fut mieux donnée et mieux portée…", Émile Augier ; "J'ai reçu, Monsieur, à mon passage à Paris où je suis venu passer quelques heures, les deux volumes de votre histoire d'Alcibiade. Je m'étais promis de le lire si la grave affaire qui m'occupent en ce moment me laissait quelque loisir…", Henri d'Orléans, duc d'Aumale ; "Monsieur, Vous ne pouviez douter de l'intérêt avec lequel je lisais votre travail plein d'érudition…" Victor Duruy ; "Monsieur Henry Houssaye J'ai reçu avec reconnaissance les trois volumes, que vous avez bien voulu m'adresser. Vous savez depuis longtemps combien j'aime votre excellent père, combien j'admire son talent…" Isabelle de Bourbon, infante d'Espagne ; princesse Mathilde Bonaparte Alfred-Auguste Cuvillier-Fleury, Albert Dumont Camille Doucet, Ernest Wilfred Legouvé, prince Jérôme Napoléon, Désiré Nisard, Jules Simon, Georges Perrot, Émile Ollivier, Jules Barthélemy-Saint-Hilaire, etc. L'ensemble est clos par trois lettres d'Adolphe Thiers. Henry Houssaye (1848-1911), historien et helléniste, fut élu à l'Académie française le 6 décembre 1894. Ex-libris gravé de l'auteur sur chaque volume (Henri Houssaye de l'Académie française). Très bel exemplaire en maroquin rouge de Victor Champs. (Vicaire, IV, 216.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1272
23.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1272
23.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31