HOUSSAYE, Arsène (1814-1896). Histoire de la peinture flamande et hollandaise. Paris : Jules Hetzel, Aux bureaux de l’artiste Revue de Paris, 1846 [page de titre à la date erronée de 1866]. Édition originale de cette monumentale étude, publiée en 100 livraisons. Exemplaire dit de format ‘Royal’ ou ‘grand aigle’ selon les bibliographies, tiré à 25 exemplaires, avec les planches sur Chine appliquées sur papier fort. Brunet III, 350 ; Quérard Supercheries littéraires II, 254. Fort volume grand in-folio (523 x 335 mm). 100 planches hors-texte sur Chine appliqué gravées sur cuivre. Reliure signée Simier R. du Roi en pied du dos et des contreplats, maroquin rouge, belle dentelle dorée en encadrement, armes du comte Spencer au centre des plats, dos à nerfs orné, encadrement intérieur de même maroquin, doublure de maroquin vert lierre, dentelle dorée en encadrement, tranches dorées. Provenance : Earl Spencer (armes).