Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

HOUDETOT, ADOLPHE D'. CHASSES EXCEPTIONNELLES. PARIS, 1850. AUX ARMES DU ROI LOUIS-PHILIPPE.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.653 $ - 2.205 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.410 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.653 $ - 2.205 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.410 $

Louis-Philippe] – Houdetot, Adolphe d' CHASSES EXCEPTIONNELLES. PARIS, AU DÉPÔT DE LIBRAIRIE, 1850. In-8 (213 x 130 mm) de 4 ff.n.ch., 311 pp. et 3 portraits hors texte gravés sur acier. Chagrin violet, dos à nerfs orné, large filet à froid et cinq filets dorés encadrant les plats, chiffre doré couronné au centre des plats, dentelle intérieure, gardes de soie nacrée, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Recueil consacré aux grands chasseurs Jules Gérard, Adulphe Delegorgue et Elzéar Blaze, dédiée par Houdetot « au chasseur accompli, au noble et spirituel écrivain, au meilleur ami de ma jeunesse, à Louis Viardot ». Exemplaire du roi Louis-Philippe, avec son chiffre couronné sur les plats. Références : Thiébaud, 503. – Souhart, 251. – Schwerdt, I, 249. – O.-H.-R., pl. 2499, fer n° 2 (avec variantes).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
05.10.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
05.10.2016
Sotheby's
Paris