Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 90 $ - 170 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 90 $ - 170 $
Zuschlagspreis:

Hostein, Hyppolyte, . - Caractères et portraits de la jeunesse. Paris, A. Deseeerts, [c.1847]. In-8, cartonnage romantique aux plats illustrés d'une lithographie en couleurs et avec des dorures de Decan et Lebref, représentant au premier plan 8 adolescents s'adonnant à la géographie, la musique, le dessin, l'écriture ou l'étude littéraire, le tout dans un médaillon doré surmonté d'un angelot tenant une banderole contenant le titre. Le second plat développe un décor floral contenant un grand vase au bouquet et deux écureuils, dos à décor floral - fente en tête du second mors- Exceptionnel décor romantique dans son jus. Etat : 7/10 - Rareté : 5/5.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com