Deux femmes Huile sur panneau Signée en bas à gauche 55,5 x 78,5 cm Provenance Collection particulière Née à Beyrouth en 1931, Huguette Caland est la seule fille du premier Président de la République libanaise. Elle a commencé à peindre à l'âge de 16 ans sous la tutelle de Fernando Manetti, un artiste italien qui résidait au Liban. Elle a ensuite étudié l'art à l'Université américaine de Beyrouth. Huguette finit par s'installer à Vénice, en Californie, en 1987. Huguette Caland fait partie d'une génération d'artistes aux côtés de Shafic Abboud, Yvette Achkar, et Helen Khal, les principaux acteurs de la scène artistique libanaise après l'indépendance, ils ont façonné l'identité artistique de leur pays. Tous ont étudié et travaillé en Europe ou aux États-Unis et ont été fortement influencés par les périodes artistiques qu'ils ont vécu là-bas. Mais ils sont tous restés attachés à leur pays et à leur patrimoine.