Auktionsarchiv: Los-Nr. 1718

Hosemann, Theodor

Schätzpreis
250 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1718

Hosemann, Theodor

Schätzpreis
250 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:

Hosemann, Theodor. - Konvolut von 10 illustrierten Werken. Mit zahlreichen, teils kolorierten Lithographien und Holzschnitten. Oktavo. Illustrierte OPappbbände (4), illustrierte OBroschur (2), Halbleinen d. Z. (3), Halbleder d. Z (1), und Leinen d. Z. (1). Zumeist Berlin, Winckelmann (1840-1875). Enthält: Aloys Blumauer. Gesammelte Schriften. 2 Teile in 1 Band. Stuttgart, Rieger, 1862. - Wilhelm Bornemann. Gedichte in plattdeutscher Mundart. Fünfte Ausgabe. Berlin, Decker, 1843. - Adolf Brennglas. Komischer Volkskalender für 1851. Sechster Jahrgang. Hamburg, L. Lenz, (1850). - Theodor Dielitz. Wanderungen für die Jugend bearbeitet. Berlin, Winckelmann, (1851). - Friedrich Hobirg. Museum interessanter Scenen, Schilderungen und Erzählungen aus der Literatur aller Nationen Europa's. Zweite Auflage. Berlin, Wickelmann, (1870). - (Gustav Holting). Die kleine Hausfrau. Berlin, Winckelmann, (1875). - Karl Immermann. Tulifäntchen. Ein Heldengedicht in drei Gesängen. Berlin, Hofmann & Comp., (1861). - E(duard) Maukisch. Teutonia. Deutschlands wichtigste Ereignisse und das Leben seiner berühmtesten Männer. Berlin, Winckelmann, (1860). - Ferdinand Schmidt Was Grauvöglein erzählt. Berlin, Winckelmann, (1852). - J. F. Wilhelm Zachariä. Der Renommist. Berlin, Bethge, (1840). – Die meisten Bände mit Exlibris Dr. Strähuber. Teils etwas stockfleckig oder gebräunt, vereinzelt kleinere, teils restaurierte Einrisse. Nicht eingehend kollationiert, augenscheinlich komplett.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1718
17.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1718
17.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025