Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.776 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.239 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Wertvolle Bücher
16.10.2018
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.776 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.239 $

Hortus Sanitatis. - Deutsche Pflanzenbücher. 6 Werke in 5 Bänden, teils als größere, umfangreiche Fragmente, teils komplett und etwas schlecht erhalten. Mit mehreren Hundert, teils kolorierten Textholzschnitten mit Darstellungen von Planzen etc. Gr.-4° bis Folio. Zeitgenössische Einbände in blindgeprägtem Schweinsleder, teils über Holzdeckeln, teils Kalbsleder (meist mit starken Gebrauchsspuren und Läsuren). Straßburg und Basel 1515-1696. Fünf Straßburger und ein Basler Druck, die eine Übersicht über die reiche Produktion des frühen medizinalen Pflanzen- und Kreuterbuchs anhand von frühen Originaldrucken geben. Vorhanden sind: 1. (Hieronymus Brunschwig. Das distilierbuch. Das buoch der rechten kunst zu Distilieren unnd die wasser zû brennen, mit figuren angezögt). Fragment mit Text und ca. 200 Textholzschnitten. 25,8 x 8,8 cm. Holzdeckelband d. Z. (VDeckel stark wurmversehrt, teils abgebrochen, Bindung auseinander gegangen) mit blindgeprägtem Schweinslederbezug-Fragment. Straßburg, Johannes Grüninger, 1515 . - VD 16, B 8720. Benzing, Brunschwig, 13. Nissen 266. Frühe, vierte Auflage von Brunschwigs berühmtem Kleinen Destillierbuch mit den Holzschnitten vom Meister der Grüninger'schen Offizin. Sie zeigen Destilliergeräte, Medikamentenstuben, Ärzte am Krankenbett, Pflanzen u. a. - Der ganze Anfang des Buchs fehlt bzw. ist stark lädiert (Blätter gerissen, knittrig, lose, fleckig), ab Lage F etwas vollständiger im Block bis Lage V. Mit Wurmgängen, Wasser- und Fingerflecken, alten, wiederaufgegangenen Restaurierungen etc. Die vorhandenen Holzschnitt- und vor allem die Pflanzenschnitte in sehr gutem Druck. Beigebunden: 2. Hans von Gerdorff. Feldtbuch der wundtartzney. Mit ganzseitiger Holzschnitt-Titelillustration und 17 (statt 30) meist ganzseitigen Textholzschnitten. 25,8 x 8,8 cm. Straßburg, Johannes Schott, 1517 . - VD16 G 1618. Wellcome I, 2761. Waller 3507f. Goldschmid, Anatomische Abbildung, 36. - Fragment der ersten Ausgabe des berühmten Feldbuchs der Wundarznei, ein "seinen bis jetzt bekannten deutschen Vorgängern an allgemeiner und ärztlicher Bildung bei Weitem überlegener Wundarzt" (Hirsch II, 535). - Vorhanden ist ein großer Teil des Textes mit dem großen Titelholzschnitt und 17 der Textholzschnitte, darunter die berühmten Beinprotesen, die chirurgischen Operationen etc. - 3. (Hieronymus Bock. Kreuter Buch. Darinn Underscheidt, Namen unnd Würckung der Kreütter, Stauden, Hecken und Beümen, sampt iren Früchten, so inn Teutschen Landen wachsen. Von newem fleissig ubersehen, gebessert und gemehret). Mit ca. 500 Pflanzenholzschnitten von D. Kandel u. a. 32,5 x 21 cm. Schweinsleder d. Z. (stark lädiert, fleckig, berieben, mit größeren Fehlstellen, Ausrissen und Defekten) über Holzdeckeln. ( Straßburg, Josias Rihel, 1560 ). - VD16 B 6019. IA 120.595. Nissen 182. Stafleu-Cowan 575. Hunt 81. Fünfte Ausgabe des erstmals 1539 erschienenen Kräuterbuches, eines der schönsten Kräuterbücher des 16. Jahrhunderts. - Während der Block "Von der Kreütter underscheid" weitgehend vollständig und ist, fehlen die Vorstücke bzw. sind nur fragmentarisch erhalten und lose beiliegend, sowie die letzten Blätter. Block aber auch teils stärker lädiert, mit losen Lagen, Flecken, Wasserrändern, Fingerflecken und Defekten, die Darstellungen aber meist ordentlich. 4. Walther Hermann Ryff . Reformierte Deütsche Apoteck Darinnen Eigentliche Contrafactur der Fürnembsten vnd Gebreüchlichsten Kreütter. 3 Teile in 1 Band. Mit ca. 150 teils kolorierten Textholzschnitten von David Kandel. 30,3 x 26,6 cm. Geschwärztes Kalbsleder des 18. Jahrhunderts über alten Holzdeckeln. Straßburg, Josias Rihel, 1573 . - VD16 R 3927. Benzing, Ryff, 106. Heilmann 250-252. Hunt 114. Nissen 1707. STC 764. Nicht bei Adams. Seltene Ausgabe des Ryffschen Kräuterbuchs, geschätzt wegen der vorzüglichen Pflanzenholzschnitte, die dem Kräuterbuch von Bock entlehnt sind. Mit zahlreichen stärkeren Läsuren, Ein- und Ausrissen, Wurmfraß, möglicherweise fehlenden Blättern

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
16.10.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025