Hortus pastorum in ovo continetur omnis doctrina fidei et morum... Köln, P.Henning 1643. 4. Mit gest. Titel. 12 Bl., 1360 S., 15 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 2 Messingschließen. (Berieben, zahlr. kl. Wurmlöcher). Am Anfang u. Schluß einige kl. Wurmspuren, überwieg. im Rand u. tls. unterlegt. Tls. gebräunt u. fleckig. Besitzereintrag a. Vort. u.T., St.a.T.