Blick auf den Wannsee Öl auf Leinwand. Um 1910. 56 x 70,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Martin Erich Horst". Martin Erich Horst war ein in Berlin lebender Landschafts- und Genremaler, als Schüler u. a. von Paul Meyerheim studierte er an der Berliner Akademie. Stimmungsvolle Ansicht, vermutlich vom Bereich des Grunewaldturmes aus gesehen.