Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Auction 29.04.2017
29.04.2017
Aufrufpreis
6.500 €
ca. 6.969 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263

Auction 29.04.2017
29.04.2017
Aufrufpreis
6.500 €
ca. 6.969 $
Zuschlagspreis:

Farbholzschnitt, 36,5 x 79,5 cm, l. u. monogr. u. dat. JH 57 sowie num. 10/17, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das marktfrische Blatt in leuchtend farbfrischem Zustand gehört zu den ganz seltenen, ganz frühen Blättern des Künstlers. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
29.04.2017
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263
29.04.2017
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432