Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Horst Antes, Sicellino, Mappenwerk mit 46 Radierungen, 1977/78

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.242 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.803 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.242 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.803 $

Mappenwerk 46 mit Radierungen, teils farbig (27), teils mit Prägedruck (2), auf Velin Doppelbögen „SICELLINO 1977“ (Wasserzeichen), Titelblatt und Impressum Italien, 1977/1978 Horst Antes (geb. 1936) – Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer der Neuen Figuration Jedes Blatt in Bleistift signiert „Antes“ und nummeriert „21/87“ Auf der Vorderseite jeweils in Bleistift mit der Blattnummer versehen Auflage von 87 arabisch Exemplaren + 20 römisch nummerierte HC-Exemplare Gedruckt bei Max Dunkes und Manfred Steincke, München Variierende Plattenmaße; Blattmaße: 41 x 33 cm In originaler chamois-farbiger Lederkassette mit einer im Deckel eingelassen Originalplatte Maße der Kassette: 43 x 35 x 4,5 cm Guter, vollständiger Zustand Horst Antes ist einer der international bedeutendsten figurativen Künstler der letzten Jahrzehnte. Der derzeit höchste Zuschlag für das Mappenwerk „Sicellino“ von Horst Antes liegt bei über 5.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
19.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
19.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222