Horst Antes "Blatt für Donaueschingen" , Farblithographie von 1975, sign., gerahmt Horst Antes 1936 Heppenheim, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. studierte von 1957 bis 1959 bei HAP Grieshaber an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe Malerei. Kennzeichnend sind seine ab 1962 entstandenen Kopffüßler, bei denen Anregungen durch die Kachina-Puppen der Puebloindianer eine Rolle spielten, die lange Zeit sein einziges Motiv waren, hier: Kopf mit großem Ohr / Boden- Hörrohr, Farblithographie, 63,2 x 45, 2 cm, numm. 100/100, sign., gerahmt teilen twittern 0 merken 0