Tischuhr mit Kugelpendelautomat, signiert Jerome & Co., nach einem Pendant von 1883 für die Horolovar- Company in New York hergestellte Tischuhr im Holzgehäuse mit oben liegender Hemmung durch Einsicht drehendes Fadenpendel, das sich abwechselnd links und rechts um die senkrechten Stangen wickelt, HxB: 14/16 cm. Normale Altersspuren. HOROLOVAR "Flying pendulum clock" Table clock with ball pendulum automatic, signed Jerome & Co., after a pendant from 1883 for the Horolovar Company in New York manufactured table clock in a wooden case with upper escapement by insight rotating thread pendulum, which winds alternately left and right around the vertical rods, HxW: 14/16 cm. Normal signs of age.