Hornplatte, an den Seiten leicht nach hinten gebogen, vermutl. Teil einer Dekoration/Applike. Mit Darstellung eines im Schneidersitz hockenden Buddhas. Mehrere Spannungsrisse, Altersspuren. Unterschiedl. verlaufende Patina, von hell- bis dunkelbraun. H. 25 cm.