Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Horlogerie: Pendule portique en marbre

Auction 04.12.2006
04.12.2006
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 6.077 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Auction 04.12.2006
04.12.2006
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.600 €
ca. 6.077 $

Horlogerie: Pendule portique en marbre blanc, bronzes ciselés dorés et bronze à patine verte, flanquée de deux colonnes en forme de motifs égyptiens, dits "Retour d’Egypte", sommés de deux sphinges ailés, balancier en forme de soleil, cadran émaillé aux chiffres romains, sommé d’un aigle. Circa 1875. Reprise en photo dans le livre "La Pendule Française", 2e partie Tardy page 271. Dimensions : H.: 60

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
04.12.2006
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
04.12.2006
Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgien
info@horta.be
+32 (0)2 741 60 60
+32 (0)2 741 60 70