Horlogerie: Pendule portique en marbre blanc, bronzes ciselés dorés et bronze à patine verte, flanquée de deux colonnes en forme de motifs égyptiens, dits "Retour d’Egypte", sommés de deux sphinges ailés, balancier en forme de soleil, cadran émaillé aux chiffres romains, sommé d’un aigle. Circa 1875. Reprise en photo dans le livre "La Pendule Française", 2e partie Tardy page 271. Dimensions : H.: 60