Horlogerie: Pendule portique en marbre blanc, bronzes ciselés doré et bronzes à patine verte flanquée de deux colonnes en forme de motifs égyptiens dits "Retour d’ÉGYPTE" sommées de deux sphinges ailés. Balancier en forme de soleil, cadran émaillé aux chiffres romains sommé d’un aigle. D’époque Louis XVI circa 1785. Reprise en photo dans le livre: La pendule française, 2e partie. Tardy. Page 271. (petit manque). Dimensions : H.: 60