Horlogerie: Pendule à poser en bronze doré représentant une jeune femme laitière. Empire début 19e. La panier comprenant le mouvement simule une construction en pierre et est ornée de trois bas-reliefs, Jeune femme barattant le beurre, jeune femme goûtant le beurre et une vache. Reproduite page 433 de l’encyclopédie de la pendule française du Moyen-Age au 20e siècle de Pierre Kjellberg, éditions de l’Amateur.