Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

HORLOGE DE TABLE HEXAGONALE EN FORME DE PETITE TOUR Signée dans un cercle sur le dessous de la boîte 'Beauvais', et marqué à l'intérieur 'F T 321' Milieu du XVIe siècle

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 8.064 $ - 9.216 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 19.470 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 8.064 $ - 9.216 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 19.470 $

HORLOGE DE TABLE HEXAGONALE EN FORME DE PETITE TOUR Signée dans un cercle sur le dessous de la boîte 'Beauvais', et marqué à l'intérieur 'F T 321' Milieu du XVIe siècle Corps central hexagonal surmonté d'un dôme hémisphérique ajouré et gravé de frises d'entrelacs, une face de la tour portant dans une réserve l'aiguille en fer en forme de flèche tournant au-dessus d'un fond gravé d'une étoile, échelle d'heures de I à XII en chiffres romains divisés à trente minutes, encadrée d'une arche contenant un dessin symétrique de feuillages ; chacune des cinq autres faces est gravée, à l'intérieur des arches, d'une figure symbolique montée sur un piédestal dont la troisième est nommée Apollo ; mouvement en fer, échappement à verge, fusée fine et haute avec corde de boyau et porte d'inspection sur le boîtier, réveil H. : 9,8 cm (3 3/4 in.) D. : 7,3 cm (2 3/4 in.) Bibliographie comparative : C. Cardinal, "La Montre", Fribourg 1985, 19-20, pl. 3. C. Cardinal, "L'essor de l'horlogerie portative sous la Renaissance. Les horlogers de Paris dans la première moitié du XVIe siècle, Les Objets de la Renaissance", Actes du colloque de Bournazel, 2018, à apparaître au Presses Universitaires de Montpellier. A. Chapiro, C. Meslin-Perrier & A. Turner, "Musée National de la Renaissance : Catalogue de l'horlogerie et des instruments de précision du début du XVIe siècle au milieu du XVIIe siècle", Paris 1989, 33-35. Sotheby's, "Masterpieces from the Time Museum", IV. 1, 2004, lot 505. A tower-shaped hexagonal table clock, signed "Beauvais" and marked "F T 321", mid-16th century La signature en cercle sur cette horloge est identique à celle qui se trouve sur une autre horloge par Beauvais, de forme semblable mais plus grande, qui se trouve au Musée National de la Renaissance, Ecouen (Inv. ECL 14568). Celle-ci est ornée de figures symbolisant les six jours de la semaine. Une deuxième horloge en tour hexagonale se trouve au Musée Lambinet, Versailles. Celle-ci est ornée des figures des vertus. Beauvais est probablement Antoine Beauvais qui, le 23 octobre 1536, a conclu un contrat avec Jean de Saint Germain, sieur de Ronveron (Normandie) pour lui fournir une horloge. Beauvais fut l'un des sept maîtres horlogers qui demandèrent la formation d'une corporation d'horlogers dans la ville de Paris. Celle-ci fut créée à leur instance par François I en 1544. Dans un document associé à la promulgation de leur statut, Beauvais est nommé "?Antoine Mestrel dit de Beauvais?". Outre l'horloge d'Ecouen, on connaît de lui une horloge tambour, anciennement dans les collections du Time Museum, Rockford, Illinois, et deux astrolabes dont un daté 1551.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020