Horloge de table en bronze doré de style Louis XVI et d'époque Nap. III représentant une jeune femme assise tenant une gerbe de fleurs, avec une couronne de fleurs dans sa chevelure et tenant une fleur de sa main gauche. Mouvement d'horloge par Cresson à Paris XIXe. H. 28.5 cm Références bronze mon. VR Tardy, Dictionnaire des Horlogers Francais, Parigi 1971, p. 147 (CRESSON)