HORLOGE DE PARQUET HOLLANDAISE DU XVIIIème SIECLE En placage de noyer et marqueterie de bois clair à motif de vases de fleurs et oiseaux, le cadran signé JAN HENKELS AMSTELDAM présentant les phases de la lune, surmonté d'une figure d'Atlas, la façade ouvrant par une porte mouvementée, reposant sur une plinthe Hauteur: 282,5 cm. (111¼ in.), Largeur: 57 cm. (22½ in.), Profondeur: 30 cm. (11 7/8 in.) AN 18TH CENTURY DUTCH HORLOGE DE PARQUET