Horloge de parquet figurant une tour horloge en bois naturel reposant sur un piétement rectangulaire à pans coupés, la caisse à une porte en façade ouvrant sur la pendule et les poids. La partie supérieure en forme d'arche cintrée à décor architecturé cernée de deux colonnes cannelées à chapiteaux corinthiens. Le mouvement, en retrait des colonnes protégé par une vitre, en laiton gravé, heures à chiffres romains et chemin de fer. Mouvement signé JOH SMITH LONDON. Angleterre, fin XIXe siècle. 150 x 33 x 21 cm (Quelques usures et manques).