HORLOGE DE PARQUET en placage de satiné dans des encadrements d'amarante avec filets de bois de rose. Très riche décor de bronzes ciselés dorés à décor rocaille et disposés sur le placage à entourage. La lunette vitrée se situe entre deux petits vantaux chantournés à lingotières. Celui du haut détachant une chute de fleur à décor rocaille. La caisse à estrade est estampillée de « B. LIEUTAUD » (reçu maître ébéniste en 1749). Le cadran à disque de métal est sur fond de bronze doré avec une lucarne pour les jours du mois, et les secondes. Avec son balancier d'origine et un poids en goutte pour la sonnerie. La platine, comme le cadran, est signée « J. AGERON, à Paris » (maître horloger en 1741). Très bel état de conservation. Les bronzes sont dans leur dorure. Estampille de LIEUTAUD derrière la tête. Epoque Louis XV. H. 220 - L. 61 - P. 28 cm