Horloge de parquet en placage de ronce, étain, bois naturel et découpé, marqueterie de filets, fleurs, partie sculpté de fleurs et feuillages. Le corps droit, caisse de mouvement architecturale à colonnes, corniche et chapiteau à chapeau de gendarme garnis de trois sculptures, Adam et Eve entourant Atlas le géant supportant le monde. Socle de forme tombeau sur pieds griffe. Beau mouvement à complications indiquant les heures, minutes, jours, mois, phases de la lune et à huit marteaux de cloches. Signé O. Van.Meurs-Amteldams. XIXe. Accidents et manques. H 308 cm L 69cm P 34,5 cm