Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Horloge de parquet, en placage de ronce de

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.189 $ - 7.784 $
Zuschlagspreis:
8.300 €
ca. 10.768 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 257

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.189 $ - 7.784 $
Zuschlagspreis:
8.300 €
ca. 10.768 $

Horloge de parquet, en placage de ronce de noyer marqueté de filets et de fleurs, laiton et étain. Le cadran gravé de scènes de la Genèse est marqué Dirk Haarst Amsterdam. Il indique les phases de la lune, la date, le mois et le jour; il présente un carillon à six airs:Boere Dans "de Koekkoek", Jong Vrouwe Krans-trompetstuk, Wilhelmus-minuet, Allemande "Wat komt daer", Vlaggelied "De Lager", liedje van de koppelstok "Gisternavend". Au fronton un atlas et deux nymphes en bois sculpté et doré; soubassement de forme bombée posé sur des pieds griffes. Travail hollandais (petits manques) H: 312 L: 56 P: 34 Provenance: Vente mai 1975, n°775

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
15.10.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 257
15.10.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944