Horloge de parquet, en placage de ronce de noyer marqueté de filets et de fleurs, laiton et étain. Le cadran gravé de scènes de la Genèse est marqué Dirk Haarst Amsterdam. Il indique les phases de la lune, la date, le mois et le jour; il présente un carillon à six airs:Boere Dans "de Koekkoek", Jong Vrouwe Krans-trompetstuk, Wilhelmus-minuet, Allemande "Wat komt daer", Vlaggelied "De Lager", liedje van de koppelstok "Gisternavend". Au fronton un atlas et deux nymphes en bois sculpté et doré; soubassement de forme bombée posé sur des pieds griffes. Travail hollandais (petits manques) H: 312 L: 56 P: 34 Provenance: Vente mai 1975, n°775