Horloge de parquet en placage d'amarante, réserves de noyer et marqueterie de losanges en bois de rose et buis, filets d'ébène et de citronnier. Socle à quatre pieds toupie, feuillagés, supportant une gaine tronconique à quatre pieds griffe feuillagés. Elle ouvre à un vantail à réserve de vases fleuris. Chutes en console feuillagée, bandeau à mascaron au soleil, surmonté d'un mouvement circulaire incrusté dans des nuages et environné de trois amours ailés jouant avec des guirlandes de fleurs, riches garnitures de bronze doré. Travail de style Louis XVI. Dim. : 220 cm Hist. : Aurait été exécutée sous Napoléon III par les ateliers d'Alexandre-Georges FOURDINOIS, ébéniste, et le bronzier PAILLARD. Copie du modèle de Martin Carlin dont un exemplaire existe au Louvre, référencé dans le Tardy, 2e partie, page 339.