Horloge de parquet en marqueterie de fleurs et oiseaux sur fond d'ébène, le cadran en bronze et laiton argenté, doré et gravé. Le cadran signé de Paul Dupen, London. Angleterre, première moitié du XVIIIe siècle (accidents et restaurations). H : 250 cm, L : 46,5 cm