Horloge de parquet à mouvement en bronze et cadran à cartouches émaillés. Le fronton figurant le blason royal surmonté d'un visage rayonnant. Le cadran signé Vergne à Tulle, le timbre marqué brunet Acler Mon. La caisse en chêne moulurée et sculpté. XVIIIème siècle. H_35 cm L_21,5 cm P_14,5 cm pour le mouvement, accident à un cartouche. H_274 cm L_44 cm P_29 cm