Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

HORLOGE À POSER À SONNERIE AU PASSAGE DES HEURES ET DES QUARTS Le mouvement vers 1600, le cabinet et plusieurs des cadrans du dernier quart du XXe siècle

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.760 $ - 9.216 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.483 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.760 $ - 9.216 $
Zuschlagspreis:
9.100 €
ca. 10.483 $

HORLOGE À POSER À SONNERIE AU PASSAGE DES HEURES ET DES QUARTS Le mouvement vers 1600, le cabinet et plusieurs des cadrans du dernier quart du XXe siècle Face 1 : cadran principal à 24 heures avec deux échelles d'heures (I à XII et 13 à 24), à divisions de quinze minutes (non numérotées), concentriques autour d'un astrolabe établi pour 48° de latitude avec tympan argenté portant le tracée usuel (azimuts, almicantarats, l'horizon, l'équateur, les maisons du ciel et les heures inégales), araignée (postérieur), pour vingt-huit étoiles nommées ; aiguilles anciennes en acier dont celle pour la lune avec sphère tournante pour montrer les phases lunaires Face 2 : cadran du zodiaque Face 3 : calendrier annuel avec nome des saints et des fêtes Face 4 : réveil, cadran des quarts d'heures Très beau mouvement en fer à deux corps de rouage, échappement à verge avec balancier en roue, sonnerie sur un timbre (signé "Louis du Bois"), par deux marteaux ; caisse rectangulaire en bronze et laiton doré sans décoration sur base à deux retours, l'ensemble surmonté d'une coupole aux arcades dissimulant le timbre H. : 79 cm (31 in.) l. : 45 cm (17 3/4 in.) P. : 35 cm (13 3/4 in.) A table clock with hourly and quaterly chimes, the movement circa 1600, the cabinet and several of the dials from the last quarter of the 20th century Notre horloge est une habile reconstitution, dont le traitement de la toiture rappelle celui de l'horloge de Metzker de 1573, dans le style des horloges d'Augsbourg de la fin du XVIe siècle. Le tracé de l'araignée de l'astrolabe est très proche de celui signé 'A S' qui orne une pendule de table d'Augsbourg maintenant dans les collections du Bayerisches Nationalmuseum, Munich (voir Maurice & Mayr, 1980, pp.54 et 196-7), ainsi que l'araignée sur une horloge de Jeremias Metzger de 1573 préservée dans le Musée Beyer, Zurich (voir "Antike uhren : das Museum der Zeitmessung Beyer Zurich", 1982, p.33).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
22.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020