Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 226-342 / Sitzungsbeginn 15.45 Uhr Horae B. M. V. Les presentes heures à lusaige de Nevers. Auf Pergament gedruckt. Fragment. Paris, S. Vostre, (ca. 1515). Mit gr. Druckermarke, 7 fast blattgr. u. vielen kleinen Metallschnitten sowie figürl. u. ornamentalen Bordüren, ferner durchgehend in Rot u. Blau eingemalten Initialen. 102 (statt 144) nn. Bll. Kalbldr. d. 18. Jh. mit Rvg., Ecken bestoßen. Bohatta 189; Brunet, Heures gothiques 99; Lacombe 268; van Praet, Suppl. I, 103, 286; nicht bei Mortimer u. Murray. - Lateinisches Stundenbuch für den Gebrauch von Nevers, Kalendarium für 1515-30. Enthält sieben blattfüllende Darstellungen: Knochenmann, Apostel am Brunnen, Kindermord, David u. Uria, Tod. d. Uria, Reicher Mann u. Lazarus, Auferstehung d. Lazarus. Vom reichen Bordürenschmuck sei besonders die Totentanzserie mit französischen Versen erwähnt. - Knapp beschnitten, die architektonischen Rahmen der großen Darstellungen angeschnitten. Etwas gebräunt u. fleckig, zu Beginn etwas angeschmutzt u. wasserfleckig, einige Koloritverwischungen, Titel u. Knochenmann stark berieben und verschmutzt, Tit. mit kl. Fehlstelle. Fehlen 42 Bll. Book of hours for Nevers printed on vellum. Fragment. With printers device, 7 full-page illustrations, hundreds of small illustrations in richly decorated borders all metalcuts and painted gold initials on red or blue ground. Partls cut to the edge at top margin, the architectonic borders of the large cuts cropped. Somewhat browned and stained, minor dampmarking, some smudging to few painted initials, title page and skeleton worn and soiled. Lacking 42 leaves.