Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Horae B. M. V. ad usum Romanum

Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.460 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 15.373 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.460 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 15.373 $

Horae B. M. V. Lateinisches Stundenbuch für den Gebrauch von Rom. Handschrift auf Pergament. Nordfrankreich/Flandern um 1450. Blattgr. 8:5,4 cm, Schriftspiegel 4,1:3 cm. 14 (Kalendarium: 17) Zeilen. Textura in schwarzer Tinte. Mit 14 blattgroßen Miniaturen in Gold und Farben mit gegenüberliegender Schmuckseite mit fünfzeiliger Initiale, jeweils eingefasst von dreiseitiger Bordüre aus filigranem Rankwerk in Gold u. schwarzer Feder, farbigem Akanthus-Blattwerk, Blüten u. Früchten. Zahlr. zweizeilige Initialen in Blau, Mauve, Gold, teilw. mit in den Rand auslaufendem Federwerk, wenige mehrzeilige eingemalte Randverzierungen, dazu durchgehend einzeilige Fleuronnée-Buchstaben alternierend in Gold mit Blau und in Blau mit Rot. 162 Bll. Brauner vergoldeter Kalblederband wohl des späten 18. Jhdts. in zeitgleichem zweiteiligem Schuber. Reizvolles kleinformatiges Stundenbuch mit teils figurenreich gestalteten Miniaturen und mit durch Details belebtem Bildaufbau. Die Liturgie folgt dem Gebrauch von Rom und engt daher die Verwendung des Stundenbuchs nicht ein. Die Heiligenauswahl des Kalenders enthält den franko-flämischen Benediktinerabt Amandus (6.2.), Bavo von Gent (1.10., mit Remigius von Reims), Donatian von Brügge (14.10.) sowie Eligius von Noyon (1.12.) und entspricht damit dem für Flandern üblichen Standard. Mit textlicher Abfolge wie nachstehend: Kreuzoffizium, Marienmesse, Heiliggeistoffizium, Marienoffizium nach röm. Ritus, Ad laudes, Terz, Sext, Non, Vesper, Komplet, Marienoffizium, Psalmen, Totenoffizium. Die jeweils den Textanfängen gegenüberstehenden blattgroßen (ca. 5,1:3,1 cm) Miniaturen zeigen: Jesus mit Marterwerkzeugen (fol. 13v, folgt typischen Darstellungen der Brügger Schule des frühen 15. Jhdts.), Maria Verkündigung, Maria Himmelfahrt, Christus am Ölberg, Gefangennahme, Jesus vor Pilatus, Geißelung Christi, Kreuzweg, Kreuzigung, Kreuzabnahme, Grablegung, Madonna mit dem Kind, Jüngstes Gericht, Totenoffizium. - Alte Bleistiftfoliierung: 1-87, 3 nn. Bll., 89-159. Durchwegs mehr oder weniger fleckig bzw. fingerfleckig, wenige Pergamentfehler, die ersten 6 Bll. des Kalendariums oben mit Pergamentausbesserung, minimaler Buchstabenverlust bei 2 Blättern, die Bilder und Bordüren berieben u. teilw. retuschiert. Das Bändchen wurde wohl im 18. Jahrhundert neu aufgebunden, Bindung teils etwas lose. Bei der Bindung wurden die Bordüren im Rand angeschnitten. Book of Hours, use of Rome, in Latin. Manuscript on vellum. Northern France/Flanders , c. 1450, 162 leaves. Illuminated with 14 full-page miniatures, each with a full border and a matching border on the accompanying page. - Old pencil foliation: 1-87, 3 nn. ll., 89-159. Some staining and fingerstaining throughout, few vellum flaws, some vellum repairs to first 6 leaves of calendary with minimal loss to two leaves, some rubbing to miniatures and borders, partly retouched. All borders trimmed by binder's knife. Newly bound in 18th century, stitching somewhat loose in places. In 18th century slip case. Despite the traces of use an attractive book of hours with interestingly composed miniatures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249