Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Horae B. M. V. ad usum Romanum

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Horae B. M. V. ad usum Roma num. Lateinisches Stundenbuch auf Pergament. Norditalien, 2. Hälfte d. 15. Jh. 16mo . Blattgr. 7,1:5,3 cm , Schriftspiegel ca. 4:3 cm . 14 Zeilen, dünn regliert. Rotunda in schwarzbrauner Tinte, Hervorhebungen in Rot, zahlose einzeilige Inititalen in Altrosa, Blau u. Gold mit weißem Filigran. Mit 7 Schmuckseiten mit 4-5-zeiliger Goldgrund-Initiale u. vierseiter Bodüre aus farb. Blüten u. Akanthus sowie zahlr. zweizeiligen Initialen mit seitlicher Zierleiste in Altrosa u. Gold mit Akanthus-Ausläufern in Gold u. Farben an Kopf u. Fuß. 154 (statt ?) Bll. Ldr. u. Ldr. -Schuber d. frühen 19. Jh. ; etwas berieben, Einband mit kl. Fehlstelle am Vordergelenk, Schuber etwas spröde. ( ) Außergewöhnlich kleinformatiges Stundenbuch. Ohne Kalendarium. - Durchgehend mit Gebrauchsspuren: Insgesamt etwas fleckig u. abgegriffen, einige Verwischungen, 1 Bl. mit großem Ausschnitt. 1 Bl. mit Besitzvermerk "Giuseppe Antonio Bruno 1724" (mit Papier überklebt). Zahlr. Bll. entfernt, darunter alle Miniaturen. Latin Hours for the use of Rome. Illuminated manuscript on vellum, Northern Italy, second half of the 15th cent. 154 ll. (not complete, lacking all miniatures). With 7 large initials on gold grounds with borders of flowers and akanthus and numerous 1- and 2-line initials in burnished gold on blue and pink grounds with white tracery, partly with gold and pink baguettes with floral sprays at ends. - Traces of use throughout: Some staining and thumbing, occasional smudging, 1 leaf with large cut out. Ownership inscription on 1 leaf pasted over. Early 19th cent. calf with slipcase, somewhat rubbed and worn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249